河北省任丘市人民政府欢迎您! 设为首页| 领导信箱| 收藏本站| 无障碍通道
今天是 2021年01月18日 星期一
市长信箱
用户信件查询
截止到2021年01月18日 星期一
共收到来信2098
共回复来信1783
如果您对政府工作有意见和建议,请留言,我们将竭诚为您服务。
留言须知:
(1) 请您留下真实姓名和联系方式,便于我们和您取得联系。
(2) 请使用文明用语,勿违反国家法律、法规。
(3) 你在留言中的个人隐私信息我们将为你保密,请放心。
(4) 提交留言后系统自动给您一个查询ID ,请牢记该ID,可以通过此ID号查看该意见(建议)的办理情况。
(5) 您留言所述内容真实性、合法性需经审核,审核通过后,网站将筛选后发布您的留言和办理结果。
谢谢您的合作!
当前位置:首页 > 市长信箱
欢迎您对任丘的建设和发展提出宝贵意见和建议。来信请遵守国家法律和法规。部分来信及回复将在网上公布,如 希望个别回复,请在提交时注明。谢谢!(个人资料我们会为您保密
  • 2017-06-27 21:14:11主题:老板拖欠农民工工资
    市长您好,我们2016年在任丘市北站东路'苏中建设六号楼'做的外墙保温施工,老板至今没给结清工资,给他打了无数次电话始终以各种理由搪塞我们,但我听说公司已经把工人工资发下来了,就只是他们老板的还差点,而且他还新买了一辆面包车,但我们的工资却没有,求政府领导给我们做主,我母亲去年刚做的手术,家里还有两个上幼儿园孩子,生活很紧张,我们没办法了只能求助政府,钱不是很多,却也是我们付出的劳动所得。 杨永志工资1000元 杨学志工资1400元 老板:苏斌 电话18147223710 18231776721 15831871337 介绍人加老板:谭继东 电话18231778444
    【任丘市人民政府】回复:

    通过了解投诉人杨学志,我们找到建设单位相关负责人,已把剩余工资全部发放到位,投诉人很满意。

    2017-07-19 10:49:46

  • 2017-06-16 10:09:40主题:关于庆丰花园小区房产问题
    现在正在交契税,但庆丰花园小区12.13号楼交完契税,却不能办不动产登记。很多业主也就都不去交契税了。官方说原因是房地产开发商,具体原因我们不明。房子已经入住4年多了,可房产证的问题一直没有解决。希望领导过问,并回复!
    【任丘市人民政府】回复:

    为解决我市办证难问题,按照省、市文件要求,我市成立了解决房地产开发遗留问题领导小组。市长任领导小组组长,主管副市长任副组长,国土、规划、住建、城管、消防和几个办事处等部门为成员单位。抽调成员单位骨干集中办公,按照先易后难,一事一议原则解决我市办证难问题。 庆丰花园小区7#-13#楼因为消防没有验收,无法办理不动产证,小区建设单位已将消防验收资料报送市消防大队进行审核。市消防大队预计6月底前完成小区消防设计审核手续,完成小区综合验收后即可办理不动产证。 任丘市住建局

    2017-06-29 09:07:45

  • 2017-06-14 09:31:42主题:科目三学时刷完,等了半个月还没审批。
    5月30上传的记录,直到现在还没给审批。比我晚的。都审批了。我这学本快到期了。练了1个多月车,卡在这到期了谁管?请求政府给查下怎么回事。真心拖不起。
    【任丘市人民政府】回复:

    6月16日,收到任丘政务网市长信箱中网友王亮关于“科目三学时刷完,等了半个月还没审批”的问题,我局高度重视,立即进行调查,了解相关情况。 经调查,网友王亮于5月30日上传的学时记录没能及时审批的原因是:当事人照片资料中有不合格的项目,需要删除不合格项目,重新补录合格后才能给予审批。6月16日,我局相关工作人员与王亮进行了联系,并向其解释说明相关情况。当事人在重新上传补齐资料后,学时审批已获通过。 任丘市交通运输局

    2017-06-19 09:21:55

  • 2017-06-08 10:07:01主题:关于我购买房屋取得不动产权证书事宜
    尊敬任丘市政府市长同志: 你好,我于2009年8月购买任丘市众凯嘉园小区房产,由于当时听从开发商的话语交费9384元给开发商用于房产证书办理因开发商问题一直未能办理下来,开发商只提供了该套房产购房收款收据未提供购房发票。而后本人因升学户口于2010年3月迁入外省。2017年得知从小区其他业主处得知因开发商违约,小区业主与市政府沟通,市政府协调处理允许众凯特事特办但需要业主重新缴纳房产契税。我根据规定于2017年6月6日根据规定已完成契税缴纳,但在办理不动产证书时被告知因无法提供2009年购房发票(前文已提众凯嘉园小区开发商只提供购房收据和购房合同)又是外地户籍所以办理不动产权证书需执行2017年4月5日出台新规定外地户籍购买本地房产需要社保缴纳满2年才可办理,我认为我购买房产时尚未出台此项规定且当时我为任丘本地户籍,现在办理房屋办理不动产证书属于历史遗留问题不应执行此项规定,如果执行此项规定我本人所购房产将无法取得不动产权证书。盼市长关注并回复,谢谢
    【任丘市人民政府】回复:

    接到问题后,我局相关科室分别与当事人、不动产登记局、交易所、小区物业进行沟通,并告知当事人不在限购范围内和办理房产证所需的手续等相关情况。任丘市住建局

    2017-06-29 09:15:16

  • 2017-06-06 11:58:34主题:文化道改造
    文化道改造一年有余,仍未竣工,请市领导过问意见未见回复,想了解问题解决情况。
    【任丘市人民政府】回复:

    文化道南伸项目(新华路—建设路 )设计长度440米,主路面宽23.5米,双向4车道,包括拆除原道路拆除、新建道路、排水等工程。自2016年9月底开工,目前排水、污水、热力、自来水、通讯管线等均已铺设完成,主路面基层沥青混凝土已铺设完成,正在进行高压线迁建施工。项目进行中,因油田污水提升泵站位于主路面区域,4月底才拆除完毕,5月份油田供水管线破裂,大面积渗透导致泡槽,增加了工程量,影响了施工进度。 我局将督促施工方尽快组织工程实施,确保工程质量,力争本周内完成主路通车。 任丘市住建局 2017年6月18日

    2017-06-21 08:55:03

  • 2017-05-21 22:13:30主题:106国道收费站影响任丘形象,何时拆除呢
    收费站在政府指令下停止收费一年了,无人区维护,玻璃破烂、厚积的尘土,任丘的北大门,影响形象也阻碍国道车辆行驶。建议尽快拆了吧
    【任丘市人民政府】回复:

    按市政府工作部署,现在正在设计安全拆除施工方案,近日(计划一周内)即将拆除。 交通运输局 2017年5月25日

    2017-05-26 10:33:23

  • 2017-05-18 16:54:18主题:黑心老板恶意拖欠我们的工资
    市长您好,去年我在位于永丰路白鹅坟村的缘龙消防设备有限公司工作了一年,但辛辛苦苦挣的工资至今没有给!黑心老板总是各种借口恶意拖欠不给!望市长能给我们做主!上有老下有小就指着这点工资过日子!我希望我们的大美任丘能好好的治理这些恶意拖欠农民工血汗钱的黑心老板!
    【任丘市人民政府】回复:

    经调查,你所反映的缘龙消防设备有限公司拖欠工资问题,市人社局劳动监察大队已经受理,并于5月22日为您和其他两名工友追回了工资。 人社局

    2017-05-26 10:37:24

  • 2017-05-12 23:22:24主题:臭水沟早该治理了
    在任丘金台园和华油局机关建设路南边的臭水沟已经存在了若干十年了,每年的夏季臭气熏天,金台园和局机关的蚊子都应该是出自这里的,在任丘市进一步升级,城市建设不断完善的今天,这条臭水沟的存在无疑是任丘市的一个污点,望市领导能看到引起重视,尽早改建臭水沟。
    【任丘市人民政府】回复:

    经调查,市民所反映的地点是建设路南侧会战渠。今年,我局已制定计划对市区主要渠道垃圾漂浮物进行清理打捞,但由于会战渠主要负责污水收集,且市区雨污分流管线不健全,臭味问题暂时无法彻底根治。经了解,水系改造计划已纳入政府工作日程,水务局、建投公司已开始对此渠道进行改造,目前,相关部门正在组织征地拆迁。待水系改造完成后,臭味问题可以得到有效改善。 任丘市城市管理局

    2017-05-26 10:44:29

  • 2017-03-17 19:34:05主题:出租车举报电话是摆设吗?
    市长您好,任丘的出租车真的无法举报吗?多次遇到出租车计价器跳价的问题,每次拨打举报电话都打不通,打通了也无人说话。今天又一次遇到出租车计价器跳价的问题,和司机师傅理论了半天都没用,态度强横,司机师傅主动提出让我拨打举报电话,可我打了半个小时都无人应答。真是让人寒心,难道真的没有地方说理了吗?我把今天遇到出租车司机的车牌照记录了下来,冀J5516Y,由于车内司机师傅的个人信息牌没有,只记录了车牌,如实举报。希望任丘越来越好,希望任丘的出租车越来越正规,希望出租车举报电话不是摆设。
    【任丘市人民政府】回复:

    接到来信后,交通局立即组织相关人员进行调查。现回复如下: 1、京运公司举报电话(33309069)打不通是因为3月19日网络线路故障,导致京运公司电话不能正常接打。 2、关于计价器跳价的问题。举报人当天晚上6时左右从蕾莎乘座冀J5516Y出租车前往八村新村,车费11.6元,司机实际收取11元。接到来信后,京运公司对该车(冀J5516Y)计价器进行了查封。经计价器所属公司受权技术人员检测,没有发现故障,京运公司人员也根据实际路线进行了模拟运营,与当天费用相差无几(实际通行路况不同,费用也稍有差异)。 3、关于司机服务态度问题。京运公司对其进行了批评教育,并做出了停运学习的处理。

    2017-03-27 15:16:11

  • 2017-03-14 09:11:20主题:请任丘人民帮忙,非常感谢
    尊敬的任丘人民你们好。 在此向市长信箱求助,希望寻找多年没有取得联系的一位大学同学。 姓名:周宁。性别:男。 身高:160cm 1995年从任丘考取了211工程的全国重点大学,武汉水利电力大学,就读于计算机科学与技术系,计算机应用专业。 班号是95512. 1999年毕业后返回任丘工作。 由于联系方式的缺失,至今接近20年没有取得联系。 非常希望能和周宁取得联系,因此冒昧向市长信箱投信,还望原谅。 真心希望能够获得帮助,非常感谢。
    【任丘市人民政府】回复:

    任丘市公安局已和你取得联系,待完善信息后尽力帮你查找。

    2017-03-21 20:20:33

共 52 条 显示第 4 页 31-40 条
123456

冀公网安备 13098202000215号


冀ICP备19014362号-1 网站标志码:1309820002

联系电话:0317-2223302 网站地图