河北省任丘市人民政府欢迎您! 设为首页|收藏本站
今天是 2020年08月06日 星期四
市长信箱
用户信件查询
截止到2020年08月06日 星期四
共收到来信1678
共回复来信1535
如果您对政府工作有意见和建议,请留言,我们将竭诚为您服务。
留言须知:
(1) 请您留下真实姓名和联系方式,便于我们和您取得联系。
(2) 请使用文明用语,勿违反国家法律、法规。
(3) 你在留言中的个人隐私信息我们将为你保密,请放心。
(4) 提交留言后系统自动给您一个查询ID ,请牢记该ID,可以通过此ID号查看该意见(建议)的办理情况。
(5) 您留言所述内容真实性、合法性需经审核,审核通过后,网站将筛选后发布您的留言和办理结果。
谢谢您的合作!
当前位置:首页 > 市长信箱
欢迎您对任丘的建设和发展提出宝贵意见和建议。来信请遵守国家法律和法规。部分来信及回复将在网上公布,如 希望个别回复,请在提交时注明。谢谢!(个人资料我们会为您保密
  • 2020-07-16 12:01:20主题:任丘什么时候有共享单车
    尊敬的任丘人民政府您好,任丘当地什么时候可以发展共享单车呢,绿色出行我们也方便,从别的城市出门骑着很方便,来到我们这里找不到
    【任丘市人民政府】回复:

    网友,您好!感谢您对任丘交通环境的关心和建议,我市将根据上级的相关政策要求,结合我市实际,组织相关部门进行研究规划,积极依法依规的推进相关工作。

    2020-07-17 15:52:47

  • 2020-06-28 11:23:09主题:渤海中路渤海小游园的建议
    渤海小游园处于居民密集区,里有小广场供大人跳舞,却没有可以供孩子们嬉戏玩耍的大块场地,现正值酷暑,希望管辖部门能开辟出一块有树荫的泥土地供孩子们玩耍。
    【任丘市人民政府】回复:

    网友,您好!您所反映的区域尚未归入地方相关部门管辖,建议您就相关详细情况向石油相关部门进行咨询。

    2020-06-29 09:35:29

    【任丘市人民政府】回复:

    网友,您好!您所反映的区域尚未归入地方相关部门管辖,建议您就相关详细情况向石油相关部门进行咨询。

    2020-06-29 09:35:23

  • 2020-06-08 11:17:03主题:能否对希望路的通行车辆进行管制
    尊敬的市长您好,我是庆丰花园小区的一名住户,小区南边的希望路最近晚上总是有工程车呼呼而过,车速很快,噪音很大,吵的我们临街的住户无法入睡。现在夏季不可能不开窗户,开窗总是一宿一宿的睡不着觉,而且空气污浊,严重影响我们12、13号楼民居的睡眠。 希望市长百忙中能够管制一下这些车辆,占用你那宝贵的时间了
    【任丘市人民政府】回复:

    网友,您好!收到来信,任丘市政府办公室高度重视,立即责成任丘市公安局给予答复,以下是答复内容:一是该工程为市政省重点项目,因新冠肺炎疫情,工期受到了影响。自复工复产以来,为赶在雨季来临之前完成工程项目,加大了运输频次,经与渣土车运输公司沟通,其表示此工程将于近期完工。 二是交警大队也将加大执法力度,成立了专门的执法小分队,对市区商砼车、渣土车进行检查,对无照、无证、证件不齐全的加大查处力度,一经发现无证、无照、证件不齐全的商砼车、渣土车一律顶格处罚。

    2020-06-16 15:31:53

  • 2020-05-23 07:32:30主题:任丘西客站何时开通发车
    您好,我想问您一下,咱们六月中旬,西客站有没有希望发车呢。去廊坊或者固安的。(真的很着急)
    【任丘市人民政府】回复:

    网友,您好!具体线路问题建议您向任丘市交通运输局运输管理站(电话:7588901)进行咨询。

    2020-05-25 10:38:00

  • 2020-04-23 08:23:59主题:请问居住证办理需要多长时间?
    听说办理居住证需要半年,请问这是不是真的。我在网上查到沧州市居住证15天能出,花费15元。请问任丘也是这样吗?
    【任丘市人民政府】回复:

    网友,您好!收到来信,任丘市政府办公室高度重视,立即责成任丘市公安局给予答复,以下是答复内容:外来人口到达居住地后3个工作日内,向派出所申报居住登记。办理居住登记满180天后,发放居住证。对在本市办理居住登记不满180天的,但实际居住180天以上,并符合一定条件急需使用居住证的,可以通过绿色通道。申领居住证具体事项可咨询:0317-3337658。居住证免收工本费。

    2020-04-27 17:05:43

  • 2020-03-21 18:50:41主题:返任问题
    您好,任丘定居有房,现在在河南,请问河南坐火车到任丘,下了火车会不会隔离呢?
    【任丘市人民政府】回复:

    网友,您好!您所反映问题的具体情况请联系任丘防控办,办公电话:2391705。

    2020-03-23 09:51:17

  • 2020-03-14 15:16:12主题:您好,任丘西客站什么时候通车?
    您好,请问任丘西客运站什么时候通车?现在有通车时间吗?
    【任丘市人民政府】回复:

    网友,您好!根据上级新型冠状病毒肺炎疫情防控工作要求,结合我市疫情防控现状,我市长途客运站车站继续暂停运营,具体运营时间另行通知。 我市北环客运站和西环客运站已做好恢复运营准备,红外线体温监测设备和防疫消毒物资均已配备到位,待上级部门下达运营要求后将迅速恢复运营,保障人民群众安全便捷出行。

    2020-03-16 09:45:42

  • 2020-02-10 19:32:10主题:关于疫情期间封路城中居住回村通行咨询
    疫情期间大家众志成城有预防,有组织的进行大家都能理解与认可,只是严禁出行还是有一些不方便,各个关卡严防死守,即使配合登记检查也不能通行,进村的路都封了,路过村庄的主路也封锁了,年前田地里进村的路也封锁了,但是还有村庄外围的路可以走,大家都是路过的更何况疫情期间人心惶惶正常情况下也没人会在地里停下到其他村转悠,即使想去,在这个特殊的时间里家人和朋友也不会同意,对于封路禁止通行说说我个人的事,我在市区,老人和孩子在老家,年前孩子一放假就被接走了,这期间时不时的回去看看孩子,现在孩子网上开课了,老人很多软件都不明白,为了让孩子和学校能够接上轨,也为了不给封路的执勤人员添麻烦,我在小区检查岗这接受检查办理出行卡,进行登记,然后驱车回来家到了省道南下的野外可以回家的道路时发现封路了,人后下车把出行卡出示然后询问是否需要检查体温进行登记等信息,人家说没用,说什么也不让过,让我去主路走,说主路让过,我转到了南下主路行驶到第一个村(注:本村和田间道路封锁人员属同一村庄人员但道路非同一村庄道路,田间道路经过多个村庄所属田地只经过一个村子的进村口)封锁口出示出行卡询问,人家看都不看跟我说“哪来的回哪去,你不为自己考虑也得为家人考虑”这大帽子一扣我也是无言以对,我个人认为疫情预防不是一个人一个组织的事情,大家也都挺辛苦的,但是无论多高的城墙也防不住人心,就比如有造谣的,哄抬物价的,发国难财的,这都是人心的问题。封路禁止通行有说是村里自发的,有说是乡政府下的通知,还有说是市政府下令封路的。我查询了各种公开渠道的通知没有见到下令封路的公开信和通知文件,政府下令最起码会有广播,公文信件和信息公告栏通知吧?像前年去青岛和北京都需要去派出所登记一样,有广播,有通知,有公文公开信息。封路这事儿什么信息都没有就像一觉醒来世界沸腾了一样,疫情爆发后各种封路禁止通行一夜之间沾满了各大新闻和推送,各种网友支持和反对,但是我在网上见到了一个我个人认为最具有人性化的封存消息,《疫情期间本村封村不封路,非本村人员请勿入内,我们不拦你的路,也请过路期间不要下车停留,我们能防雨防水,但是盖起城墙也防不住人心》。不好意思我说的有些多了,主要咨询内容是除了救护车,消防车,警车,运钞车,环卫垃圾车以外,家用车或是非本村人员不得不经过这道路两旁是村庄中间是主路的封锁口时需要怎么才能通过?我个人想现在封锁点都有了,时不时应该像某些地方一样有过路的核实下信息,做好检查登记一下检查,然后放行,而不是拿着登记表和设备只登记值班防守人员呢?能不能公开一个让大家在正常情况下也可以在主路通行的方法呢?或者说通知主路封锁站做好检查和登记后可以放行呢?现在除了有关部门,各乡政府,各村委会和各村封锁站人员以外其他人民除了叫救护车和乘坐警车都无法正常在主路或村外的田间通行。不管有没有事,不管什么事情,都不允许通行会路过。这个问题能不能解决一下,疫情期间本就人心惶惶,封村封路禁止互相聚群已经是一种心理压力了,现在很多企业工人开不了工,孩子开不了学,同在一个地区,城,村两地分离的情况也不再少数。本市村庄主路不是田间道路就是穿村主路居多,在这个特殊的时期一般人也不会去村里绕路,个人认为如果嫌麻烦,不愿意在进村的各个村口设立封锁站,非要封锁主路的两个路口,在主路设立检查点比较好。田间进村的路已经封路了,主路进村的村口不愿意封锁,封锁主路是不是应该检查登记通行,不应该禁止本地区除有关部门以外的一切通行呢?现在的通行状况个人认为已经不单单是“封锁防疫战”了,成了“防疫禁足心理战”了。“有关部门”可以不到口罩不登记已工作需要或检查为名随意通行,甚至都不需要说个什么名义就可以顺着村溜达,对于有自觉性的民众来说是不是应该给人们开通一个出行或回家的通道呢?大多数人在村里,小区里关了很长时间了,除了超市其他商场也没有营业的,有些村,小区在封锁点设立登记,每天登记外出的和外出归来的,为的是方便人们出行和动态信息,但凡有情况发生可以直接找到本人和所接触的人。但是回村途中封锁点,明明有登记簿却不予以登记放行,明明有本人的相关出行登记和住址信息登记卡却不予理睬。虽说相聚不在这一时,但是对于做好预防和登记的有信息有依据有证明自己非感染者,非病毒携带者,非疫情区接触者的手续的人来说,封锁点的登记簿就是个摆设,它登记的不是当下相关的信息,路障封锁的不仅仅是疫情,还阻挡了亲情儿女情。如果我们不是尊重有关部门和值班人员,完全可以不走路踩着农田进村瞎溜达,锁,防君子不防贼。路障城墙防不住人心。唉,真心希望政府关注一下,下达一个通知,公告,让登记信息来源地明确的人回家过路通行的时候可以放行,可以加上非本村人员禁止入内,过路期间禁止停留等要求。也希望主路封锁点的登记簿不仅仅是空白或者登记值班人员出勤的,也希望叫做“检查点”的这些封锁点真的是检查点而不是有人看守禁止通行的路障。
    【任丘市人民政府】回复:

    网友,您好!收到来信,任丘市政府办公室高度重视,立即责成任丘市吕公堡镇政府给予答复,以下是答复内容:吕公堡镇辖区卡口严格落实任丘市应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情工作领导小组办公室下发的《关于防控疫情加强人员管控的通告》的十一条要求,对全镇卡口进行统一管控,规范管理。据了解,吕公堡镇镇长张洪国已经向您进行详细讲解全市管控规定和吕公堡镇辖区内卡口管控情况,望您理解。感谢您对我们工作的支持。

    2020-02-13 16:41:35

  • 2019-10-29 10:44:52主题:任丘作业大队常年丢电动车问题
    政府领导好, 我是作业大队公租房的租房户, 我们小区今年都丢过好几十辆电动车了, 每次都报警,但是都是给我们做了记录,今年我们小区自己抓住了一个小偷公安局的也把他带走了,可以没过几个月就又开始丢。总是隔几个月就丢一次。小区的人们都对这个事情人心惶惶。因为我们丢了这么多次都没有得到任何的结果。因为是公租房,小区的物业也不上心,跟没物业一样,到了晚上11点都开着小区门。物业找了个空着的房子让人们存车,每个月都收取人们的看管费。离着远的住户存起来实在不方便。而且2-3年的费用都够买一辆新的电车了。小区的住户丢电车的都是穷人。几千块钱都是来之不易的,都是弱势群体 。老头老太太丢了车就跟丢了命一样。请政府帮我们跟有关部门协调这个事情,帮我们人民做主。
    【任丘市人民政府】回复:

    建议尽快向公安机关报警,由公安机关严厉打击。属油田辖区的,要尽快向冀中公安局报警。

    2019-10-29 17:03:53

  • 2019-08-29 11:25:22主题:关于投资的咨询
    尊敬的领导: 您好!本公司有意在贵地投资建厂。请问应联系哪一部门查询相关信息?谢谢!
    【任丘市人民政府】回复:

    网友,您好!关于投资建厂等相关事宜,请您与任丘市商务和工业信息化局招商服务科取得联系,联系电话:0317-2371706。感谢您的来信,祝您生活愉快。 任丘市人民政府办公室

    2019-08-29 14:57:27

共 49 条 显示第 1 页 1-10 条
12345

冀公网安备 13098202000215号


冀ICP备19014362号-1 网站标志码:1309820002

联系电话:0317-2223302 网站地图